Свергать царя — милейшее из дел! Подняв царя со свитою на вилы, народ восставший Песню Воли пел, горланя текст крамольный что есть силы… А ныне? — Вы в церквях, на площадях поёте: «Вождь, тебе лишь мы внимаем! Спаситель наш! — взываете в божбах. — Тебе венец отобранный вручаем!» «Царёк» — в башке, поймите наконец! Сражайтесь с этим демоном, боритесь, себе вручите царственный венец, себя хоть раз царём назвать решитесь! Покиньте плен начертанной судьбы — не вхожи в рай покорные рабы…
Будують люди витончені мушлі Для витончено вимучених душ І зависають у космічній гущі Є стільки мушель… Вибрати котру ж В байдуже-людяному льодяному […]