Собрался как-то мишка
советовать мартышкам:
как им деревьями гонять,
запрыгнуть, не упасть.
Послушали мартышки:
“А неужели, мишка,
можно лазить нам вот так
и покажи всем: где и как?”
Сначала долго он ревел,
потом на пне ведмедь сидел:
советы легче раздавать,
но тяжелее лазить по стволах.
Он выбрал ствол не колкий
самой огромной ёлки,
полез наверх и выше:
где ёлка выше крыши.
Как прыгнуть на другую?
Кричали: “Слазь оттуда!”
И прыгают мартышки
с деревьев, что повыше.
А мишка вовсе не летал
и даже с ёлочки упал,
слегка забил он бок,
но ветки задержали лёт.
Дерзкие мартышки
прыгали вверх и выше,
учились не у мишки:
для учёбы есть мартышки.
Ведмедь советовать горазд,
кому как прыгать и летать,
если учить ему мартышек,
то пострадает бок у мишки.
14.01.2019-15.02.2019.
Фотография из интернета.