Вот если б я, к примеру, был царём? Не то чтоб прямо Зевсом-Громовержцем, но всё ж не африканским дикарём — привычным, православным самодержцем… Порядок я навёл бы, я такой! Захватнический путь продолжив славный, соседей озадачил бы войной, чтоб знали, басурмане, кто тут главный! Пусть даже что-то сделаю не так — простит ошибки мне холопье стадо. Кто смеет мне сказать, что я дурак? Аз есмь! — И это всё, что стаду надо! И пусть я даже полный идиот, корона мне к лицу и лоб не жмёт!
(по мотивам фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр К.Воинов, однако, не без влияния современности…)