Как холодно… Здесь осень как зима… Бесхлебье и жестокие морозы нас сводят потихонечку с ума. Теряя отстающие обозы, уходим мы… Зачем сюда пришли, уверовав, что мы непобедимы? Казалось, просвещение несли, но рабство здесь в крови, здесь не нужны мы… Устали мы… Победа вроде есть, но с привкусом тяжёлым пораженья. Нас гонят, и потерь уже не счесть, не выдержать нам с голодом сраженья… Бежим… Вдали река уже видна с названием чудным «Березина»…