Сегодня трудновато мне любить соседа моего, родного брата, явившегося жечь, глумиться, бить тупого чужеземного солдата. Он топчет двор мой грязным сапогом и танками распахивает поле, общается со мною как с врагом, стремится удержать меня в неволе. Теперь я — зло, прозападный «укроп», не брат уже я, просто так, скотина, отныне я — бунтующий холоп, презревший вдруг величье «господина» и сделавший свободным милый край… …Ну что ж, мой брат, готов ли ты? Стреляй!..
(Всем украинским героям-военнослужащим и отдельно лётчикам Бельбека посвящается…)