Ну, дам я им огонь, а что потом? Что толку от подарков бестолковых? Жалеть придётся после мне о том, что тем сгубил их, к дару не готовых… Что даст им сей богов опасный дар? Безумным иногда бывает пламень, пылает бурей огненной пожар и плавит сталь, раскалывает камень… Сожгут себя в бессмысленной борьбе, свернуть не смогут с пагубной дороги, искать начнут величие в себе… Зачем тогда нужны им будут боги? …Отдам его — отнимут всё равно, богами стать им, видно, суждено…