Гляди, не рассчитали в этот раз, уж слишком, не на шутку пуганули… Был добр трубочист, хоть черномаз, как ты, Черныш… Не мы его столкнули, он сам сорвался с крыши, обходя тебя, мой друг, десятою дорогой, шёл, под ноги при этом не глядя, объятый суеверною тревогой… И вот он, результат — мы здесь, вдвоём, а он — внизу, от злости матерится, но мы-то знаем — мы здесь ни при чём, то сам кота он чёрного боится… А мог бы с нами запросто дружить и даже взять к себе обоих жить…
Довга-довга ніч осіння Простирадлом зоряним Та й накрила небо синє, Летіла просторами: І лісами й долинами Навперейми з вітром, На травичці розсипала […]