Что толку от бесплодной красоты? Увянет лик прекрасный неизбежно, исчезнут идеальные черты, любимые поклонниками нежно… Останется лишь память-пустота, слова одни, легенды и портреты, в которых суть твоя мертва, не та… Быть может, иногда ещё поэты, увидев образ твой, черкнут сонет, в безделье поэтическом скучая… Тебя, красы земной, давно уж нет… Не медли же, живи, любви внимая! Бездетность — смерть! Гори, люби, греши, воспользоваться юностью спеши!