…Четырнадцать тягучих, страшных лет — подарок или тяжкая расплата? Подарок или кара знаний свет — наследие безумного аббата? Всё в прошлом — та унылая тюрьма, нелепость и абсурдность приговора, та грусть в ночи, сводящая с ума, невеста, друг и лживость прокурора, всё то, что я когда-то так любил, то, что считал любовью, верой, честью, и он, аббат, который говорил: — Не стоит жить одной лишь только местью… Ведь что есть жизнь? — Капризная судьба, со смертью бесконечная борьба…
(по мотивам фильма «Узник замка Иф» и произведения А.Дюма)