…Как выбор сделать, кто подскажет мне, меж светом чистым и унылой тьмою? В чём радость — в летнем солнечном огне иль в снеге, мне подаренном зимою? Пусть чем-то и притягивает тьма, всё ж враг она божественного света, она для душ истерзанных — тюрьма, душа лишь светом может быть согрета… Но чистый свет немногим мне милей, всегда он чистотою недоволен, он выжжет всё, он тьмы намного злей и манией божественности болен… И что за мир, где гаммы красок нет, лишь чистый, без изъяна, белый цвет?