Кучук-озенбаш*, Многоречье, затерянный рай,
В котором знаком каждый камень и каждая тропка,
Ай-Петри, Каньон, Соколиное, Бахчисарай,
Как много всего я сегодня оставлю за скобкой.
Здесь прожито меньше, но прожито больше… Любви,
Той самой, которая сердцу и глазу отрада,
Той самой, которой не скажешь: “Прощай, не зови!”
Той, самой, которая в жизни нелёгкой награда.
Здесь горные реки, в которых кристальна вода,
Здесь хвойные сосны, которые тянутся к небу,
Здесь всё вдохновляет опять возвратиться сюда
И радостно встретить родного до боли соседа.
Здесь звёзды так близко, что можно коснуться рукой,
Ты слышишь их шёпот о вечном и слушаешь молча,
Как небо баюкает горный целебный покой,
И лишь на рассвете коровий звенит колокольчик.
Здесь скалы и лес, водопады, речная форель,
Здесь дышится небом, здесь дышится солнцем и счастьем,
Здесь кажется ярче Природы густой акварель,
Здесь даже 3-дневный туман к вдохновенью причастен.
Кучук-Озенбаш, Многоречье – потерянный рай,
Я думала раньше, что рай на земле невозможен,
Дорога земная ведёт через Бахчисарай,
А Путь в Многоречье душою и сердцем проложен.
19.05.2021
* Кучук-Озенбаш (Küçük Özenbaş) – это крымско-татарское название Многоречья.
** Кому станет интересно, что это за место такое в горном Крыму, могут полюбоваться его видами в Интернете (село Многоречье, Бахчисарайский район), сейчас их много, а ведь было время, когда этого села не было даже на карте. Ну а для меня это – место Силы!!!

6 коментарів “Многоречье, затерянный рай”
Так красиво!
Пані Катерина, Ваша поезія жива. І завдяки їй Крим уже й мені трішечки рідним став, хоча зроду-віку там не бувала.
Дякую Вам)
Восхищаюсь вами,очень красиво!
Чудова поезія, барвиста, мелодійна…Пейзажі відтворені дуже яскраво та пластично, немов живописні картини фарбами на полотні….
Я багато разів мандрував дорогами Криму. Я бачив Ай-Петрі та Бахчисарай…Майстерне володіння Словом. Вражений
Щиро дякую, пані Наталія!🌹 Якщо читач відчув мої емоції та почуття, значить, вірш писався недаремно. І він дійсно писався СЕРЦЕМ!
Пані Лізо, дякую за відгук. Такі слова надихають! 🌹
Пане Валерію, дуже вдячна за коментар! Від Вас це особливо приємно чути. Описане місце – надзвичайне. якщо колись випаде нагода приїхати до Криму, обов’язково відвідайте це місце, Ви не пожалкуєте, обіцяю!