Крымский лес, крымский холм, крымский снег,
Слышу запах и чувствую радость,
Кто родился в Крыму, тот навек,
Сердцем чувствует Родины сладость.
Где бы ни был и где бы ни жил,
Крымский дух никогда не исправить,
И когда остаешься без сил,
Тебя к жизни зовёт эта память.
Разлюбить невозможно причал
Для души и для бренного тела,
Крымский лес, водопад, перевал,
Виноград, по-янтарному спелый.
Снятся мне и зовут за собой
Горный Крым и морские просторы,
Я иду Ливадийской тропой,
В отчий дом я иду очень скоро.
Фото из ФБ, автор Виктор Филипчук

4 коментарі “О Крыме”
Крим! Це дійсто диво світу, яке не можна забути…Я бу в Криму ще 1993 року у відрядженні. Яка Краса. Я розумію Вас. ПРОПОЗИЦІЯ: Напишіть цикл віршів на цю тему, буде класно для багатьох людей доторнутись до цієї Краси. Прикро, що зараз в Криму так багато трагічних реалій, що ця краса може бути знищена!!!!!
Кучеренко Валерій, так, Крим – це перлина!!! Забути неможливо, ба більше – це моя Батьківщина!
Пропозиція дуже гарна, але я має кілька віршів про Крим, і здається меня я їх публікувала на сторінках “Лілії”. Ось вони :
***
Я слышу запах крымской хвои
И шепот моря на рассвете,
Я помню горные вершины
И солнца ласковые сети.
Я вижу чайку над волною,
И Аю-Даг в закатной дымке,
Я так скучаю за тобою,
Приют души, мой берег Крымский.
***
Я прижмусь к твоим ланитам,
Крым любимый, Крым целебный,
Я готова быть волною,
Ты же, будь моей надеждой.
Будь моим зимой и летом,
И особенно весною,
Разлюбить уже не в силах,
Кто навек пленен тобою.
***
Цветущие сады Бахчисарая
И бирюзовый шелк Форосских волн,
Как город не заменит боль утраты,
Так не забудет Крым, кто в нем рожден.
Мой горный Крым – отрада и обитель,
Моей души, страдавшей много раз,
Мой вечный Крым, мой ласковый родитель,
В тебе найду и службу, и намаз.
Степной простор, Ай-Петринское плато,
В немой мольбе застывший Аю-даг,
Бескрайнее лавандовое поле,
И белый Инкерманский известняк.
Зубцы и скалы, свечи-кипарисы,
Под спелым солнцем зреет виноград,
Я помню все: оплот военной славы,
Никитский рукотворный чудо-сад.
Источники с арабской древней вязью,
На середине длинного пути,
И запах хвои, смешанный с любовью,
Исцелит душу, чтобы дальше жить.
Крылатый шторм как символ непогоды,
Сменяет штиль, как символ тишины,
И солнце, обнимающее горы,
Как символ бесконечного Пути.
Я народилася і прожила в Криму 17 років, але вже більшу половину мого життя живу у Харкові, але ж Крим забути не можу, там пройшло моє дитинство, там поховані мої прабабуся, бабусі, тітка. При цьому, що ми переїхали із Криму без будь-яких політичних причин, адже в той час все було по-старому.
Я сама давно не була в Криму, але дуже хочу, і сподіваюся, що це не мрія, а плани, які здійсняться найближчим часом.
Дякую Вам за теплий та щирий відгук!!!
Дякую Вам за вірш. У Криму не була ніколи, море знаю лише Одеське та Херсонське.
Спасибі за знайомство із Вашим Кримом.
Natalya Starchenko, дякую Вам за увагу та коментар!!!🌹 Крим вартий того, щоб до нього приїхати і не раз!!!