Нине Мельник
Она сидела у окна,
С надеждой вглядываясь в лето:
Вот так цвела её весна
И осень верила в приметы.
Она молчала у окна,
А рядом – те же ожиданья
И будни выпиты до дна
Да сжаты гроздьями признанья.
Она любила у окна
Листочек, сорванный дождливо,
И сцены дивовремена,
И лунный блеск её игривый.
Она молилась у окна,
Ждала гостей своих привычно,
Витала чья-то там вина
И всё вращалось, как обычно.
Она мечтала у окна,
Сложив в мозаике все лица,
И взглядом терпкого вина
Читала жизненно страницы.
Она смеялась у окна,
Друзьям раздаривая душу…
Лишь дверь закрытая одна
Умела тайны её слушать.
17–18.08.2016
