День тихо уходил в закат. Вместе с ним уходило все… Эмоции, чувства, поступки, слова… Ничего не вернешь, не сотрешь и не перепишешь. Он уходил… И двое людей, крепко взявшись за руки, провожали его без капли сожаления. Ветер тормошил его давно седые волосы, а по ее лицу от сильных порывов ветра иногда катились слезы. Они провожали дни так вот уже три года… Смотрели как садилось солнце, а потом ждали, когда на небе загорится первая звезда.
– Что загадала? – спрашивал он тогда.
– Дай Бог нам прожить вместе еще один день… – тихо, как всегда, отвечала она.
– Дай Бог, – тихо вторил он.
А потом он вставал, брат ее коляску и вез свою жену домой. Ее парализовало три года назад. Вместе они прошли долгий жизненный путь. Всякое было: и радость, и боль, и богатство, и бедность… Ничто не смогло разлучить их. Они были верны тем словам, которые однажды сказали друг другу: «В болезни и здравии, пока смерть не разлучит…».
Жалели они сегодня только об одном. О том, что так поздно начали провожать дни вместе. О том, что суета, мнение других людей украли у них драгоценные минуты…
На следующий день она не смогла с ним провожать солнце. Не смогла встать с кровати. Он пошел один. И когда загорелась звезда, он тихо склонил колени и прошептал:
– Спасибо тебе, Творец, за эту жизнь. Позволь мне еще один раз увидеть ее улыбку.
Он спешил домой. Она ждала его. Он присел рядом с ее кроватью.
– Как сильно я люблю тебя, – прошептал он.
Она аккуратно провела ладонью по его щеке и, собрав все силы… улыбнулась. Впервые за три года.
– И я люблю тебя…
Она закрыла глаза. Рука ослабела. Она ушла к Творцу… Старик плакал… А потом еще много дней провожал солнце, помнил ее улыбку и благодарил Творца за любовь длинною в жизнь…
Наталья ТАРАСЕНКО