Тонка, как будто лезвие ножа,
Внезапна, как нежданная депрессия
Приходит раз в пол года госпожа,
Которую зовут студенты СЕССИЯ.
Студент, забудь про сладкий сон, кровать,
Забудь вкусняшки и печенья мамины –
Тебе учить придется и сдавать
ЕКЗАМЕНЫ, ЕКЗАМЕНЫ, ЕКЗАМЕНЫ.
Она накроет, как девятый вал,
Тебя заставя вспомнить про учение.
Но вот конец и сессию ты сдал,
Тогда лишь наступает облегчение.
Через пол года вновь, как на пожар,
Звонком на пару, словно в храме мессою
Тебя окликнет эта госпожа
И ты, студент, опять пойдёшь на сессию.
От сессии до сессии живешь,
Несутся твои годы, будто конница.
Поверь, когда ты в мир большой уйдешь,
Они тебе не раз по жизни вспомнятся.
И будет ими память дорожить,
Но Ностальжи придет взамен депрессии.
Вздохнешь лишь вспомнив то, как это жить
От зимней и до новой летней сессии.
Но время утекает, как вода,
Другим уж «муки» сессии достанутся,
А у тебя студенчества года
Картинкой яркой в памяти останутся.
Как кинопленку промотав года,
Быть может, посмеёшься ты над сессией
И вдруг поймёшь, что зря её тогда
Вы ставили в одну строку с депрессией,
Что это было время без забот
И связано с ним только лишь приятное…
Пока же новой сессии черед
Настал, и эти чувства не понятны мне 🙂
