Пустое всё… Иллюзии пусты,
всего лишь звук любое наше слово,
идеи гениальные — просты,
придуманное — в сущности не ново…
Пуст разум наш… Ненужный дар богов,
вместилище фантазий пустотелых,
в нём слишком мало есть цветных миров,
но много, слишком много чёрно-белых…
Наш космос мал… Мы, кажется, одни
в объятьях тьмы, незыблемых, железных,
теряем безвозвратно наши дни
в раздумьях беспредметных, бесполезных…
…Гнетут наш ум бредовые мечты,
бесплодные химеры пустоты…
Мир застыл, как цветная открытка, В тучу катится обод луны. Абрикосы в крахмальной присыпке. И поселок ночной приуныл. Оттого, что грядут перемены? […]