Мой друг заныл, беседуя со мной:
— Я сам не свой, спокойствия лишился.
Как сделать так, чтоб стать самим собой?
Я глянул на него и удивился —
как можно перемены отрицать,
не видеть неизбежных изменений
и прошлую обыденность желать,
всё знать и не испытывать сомнений?
И надо ль всё, что было, повторять?
Иль нам ошибок горечь не наука?
Зачем в потёмках тех же нам блуждать?
Быть прежним вечно — это ли не скука?
Не лучше ль жить, грядущее любя,
и вовремя уметь терять себя?
«Нас поЗНАКомил Ницще как-то раз» (Посвящается другу Роману М.) . Текучий, гибкий, силой воли независим Он был духовно совершенен вопреки Читал Сенеку […]