Не слышит нас, уснул уставший бог,
и мы как будто вдруг осиротели…
Он, кажется, всего на час прилёг,
но здесь тысячелетья пролетели…
А люд земной, меж тем, почти не спит
и просьбы днём и ночью в храмы носит,
молитвой бога глупой тормошит,
подачек, словно нищий жалкий, просит…
Кто денег жаждет иль чужих смертей,
кто власти хочет и войною дышит,
ждёт глупых воплощения идей,
но к счастью, бог уснул и просьб не слышит…
…Нельзя ль умом своим пытаться жить?
Зачем молитвой спящего будить?