Жалеем мы несчастного раба… Всегда ль он жизнью рабской недоволен? Всегда ли тяжела ему судьба? — Порою сам в душе он рабством болен, ему свобода вовсе не нужна. Зачем ему нужна свобода слова? Милей ему покой и тишина, она рабу спокойствия основа. Не так уж много надобно ему — сухое стойло, хлеб, вода и роба, и мы понять не сможем почему готов служить хозяину до гроба, молиться на него и прославлять, в поклоне рабском перед ним стоять…