Среди истории знамений, знаков,
Которых больше чем ночных светил,
История о том, как старый Краков
Мальчишка ценой жизни защитил.
Сжимал дед крепко детскую ручонку,
Просил внучок в дозор с собою взять
И, хоть опасно, дедушка внучонку
Не смог в невинной просьбе отказать.
«Посмотрит – думал – парень, приловчится,
А как придёт мне время на покой,
Чтобы не дать лихой беде случится,
Займёт он в башне пост дозорный мой».
Так озирали старый Краков вместе
Они со светлых башенных окон,
Всё вроде мирно, как бы честь по чести
И к вечеру сморил их сладкий сон.
В ту пору бушевали там татары,
Себе хотели эту часть земли
И Краков часто слышал не фанфары –
Орудий залпы близко и вдали.
И в эту ночь, когда все мирно спали,
Они пристали к городским стенам.
Дед крепко спал – разбудишь тут едва ли.
Проснувшись, посмотрел мальчишка сам.
Увидев орд татарских окруженье,
Он деда тормошил, что крепко спал,
Но он не слышал. Весь в вооруженьи
Татарский сброд у Кракова стоял.
Он цепью вокруг стен его обвился
И городу гортань змеёй сжимал.
Чтоб люд, уснувший ото сна окстился,
На башне мальчик «Фейгана» играл.
Услышав звуки те, что были знаком
Внезапно подступившей к ним беды,
Проснулись люди и любимый Краков
Очистили от вражеской орды.
Но грудь стрела татарская пронзила
Мальчишке. Он увял и не расцвёл.
Мелодию, в которой правды сила,
Всего до середины он довёл.
Упал от рук врага, но был услышан
И Польша память трепетно хранит.
По переулкам Кракова застывшим
Вновь половина «Фейгана» летит.
Весь Краков замирает в умиленьи,
И даже мрачных мостовых гранит
В минуты эти отдаёт почтенье
Мальчишке, что за мир и жизнь убит.
