Всё можно переждать и пережить — и страх, и боль, и зла необходимость, и мрак, и нежелание любить… Нельзя лишь пережить необратимость… Стройна цепочка следствий и причин, порядок установлен, обозначен. Так, снег, весной сползающий с вершин и тающий внизу, уже утрачен. Так, камень, в пропасть брошенный рукой, исчезнет там, обратно не вернётся. Так, кубок на подносе предо мной, упав, необратимо разобьётся… И так же рухнет мир, что мной любим, ведь ход мгновений в нём необратим…