Вернуться б этак лет на “,-цать”,
где пацаном безусым бегал…
Чтобы вживую увидать
друзей, что монитор мне по́дал
Сегодня в комнате моей,
чтобы сказать мог напрямую
(но от судьбы уйти своей
не смог…) ,как сильно я тоскую…
И где зима была зима
(не это нынешнее “нечто”),
где санки, лыжи, детвора
и в корке ледяной одежда…
Где летом,осенью,весной
мы времени не наблюдали…
Обязанности? да, порой…
Но полной ложкой жизнь черпали!..
Где мог по морде получить –
но и ответить мог я тем же
(спор-передрягу так решить)…
Вы скажете,мол,был моложе?
Что силы,мол,уже не те?
Согласен!.Но без масок жили,
мы жили вовсе без клише:
дружили,ссорились,мирились…
Не то уж нынче,гаджет где
всё заменил…Надеты маски…
И искренности нет нигде…
В сети лишь разве строить глазки…
Слова тут льются,как елей,
но как наиграно,фальшиво…
Ударить можно побольней,
а от ответа уйти можно…
Моя бы воля — упразднил
я их!..Но первый в том раскаюсь…
И вот опять планшет включил…
А делать что?..Один останусь…
Бабинець Ю.Ю.

2 коментарі “Вернуться б эта́к лет на “-цать””
Цифровая эра наступает на пятки, но как же хочется той, прежней настоящести – ее ничем не заменить сполна, как бы далеко не ушел прогресс. Прекрасный ностальгический стих с философскими размышлениями о злободневном и актуальном!
как жаль что больше не вернуть назад
то прошлое в котором жил в котором бегал
дишал и бил искренее рад
каждому дню…