Уходят люди, оставляя след…
А что после себя оставишь ты?
Наследие из пирровых побед?
Долги? Или горящие мосты?
Что сделано тобой — не для себя?
На что смотреть ты будешь с высоты,
Когда вдруг раз — и больше нет тебя?
Так что после себя оставишь ты?
Что люди будут помнить о тебе?
Что ты оставишь в памяти людской?
Аресты? Кражи? Суд? Сто лет в тюрьме?
Как предки будут знать, кто ты такой?
Амбиций полон? — Слава и почёт!
Слышишь себя, но для других ты глух…
И в этом вечный общий наш просчёт —
Люди не вспомнят тех, кто слаб на слух.
2 коментарі “После себя”
Это потрясающее глубокое философское стихотворение-рассуждение, Вечная тема “следа на земле” . Как Вы правы – “оставить след” по себе и “наследить” – кардинально разные понятия. Так важно различать истинные ценности и следовать им, отбросив всю шелуху и напускное. И как мало тех, кто это осознает. а все больше тех, кто “слаб на слух”…
Olvia, спасибо большое за то, что на одной волне)