О бедности не нищие печалятся,
Скорее, это признак скупости в людей.
Пока нищий, копейки собирая, улыбается,
Богатый плачет среди денежных полей.
Нехватка денег – вовсе не беда.
Дефицит человечности – вот это правда горе.
Кто добр душой, тому улыбается судьба,
скупому она сыплет в раны соли.
Жаль, в школе совесть не преподают,
И не научишь человека добрым быть.
Пусть скупость себе другой найдет приют,
Не мешая людям по совести и правде жить.