Ты ведь раньше не думал о том, что должна быть красивой
Та, что манит своим неизведанно-чистым вином
В неземные пространства, в бескрайние райские нивы,
Ослепляя надеждой, как тающим радужным сном.
Ты не думал о том, что пред нею мы тоже в ответе
За прожитые годы – и их наполняющий Свет…
Что сейчас и на всей необъятно-зелёной планете
Никого из достойных той встречи почти уже нет.
Ты не думал о том, что приходится видеть и слушать
Ей, видавшей виды – и при том сохранившей глаза?
Что, спасая от гибнущих тел истощённые Души,
Не стремится она никому ничего доказать…
Но неужто ты думал, что странник, идущий навстречу,
Повидавший-познавший и выпивший Чашу до дна,
Что сумел бы поведать ей Свет всех дорог человечьих, –
Не сумел отплатить благодарностью этой сполна?
Неужели ты думал, что видеть страданья и страхи
Ей милее, чем здравый рассудок и чары любви?
Что тела искалеченных в глупой безсмысленной драке
Или вскрытые вены – достойный свидания вид?
Что ты ждёшь от неё? Избавленья от бед и мучений?
От пустой и безрадостной жизни, что ты волочишь?
А скажи-ка мне, друг, много ль светлых и ценных мгновений
Накопил ты для встречи со Смертью? Ну что ты молчишь?
Прежде чем призывать, не спеши, поразмысли минутку –
Чем отплатишь ты ей за печально-торжественный слог?
Не посмей превратить этот миг в неудачную шутку.
Смерть должна быть красивой! … Как стоящей жизни итог.
Думок на тему “Смерть должна быть красивой!”
У Вас цікавий світогляд. А як ставитеся до тих людей, котрі теми смерті бояться і не схвалюють ?