Надумала спросить Берёзу Ель: — Что проку в мире от тебя, Берёзы? Страшна тебе суровая метель, весною тратишь воду ты на слёзы, листочки на ветвях своих растишь, зачем сей труд, сама не понимаешь, а осенью раздетая стоишь и зимней стужи в страхе ожидаешь… В тот миг, когда настанет твой конец, ты рухнешь молча в топкую трясину и сбросишь белоснежный свой венец… Ты даже негодна на древесину!.. Ты счастлива пока жива весна. А я? — Всегда свежа и зелена…
Завжди лякали нас війною,Аж хмари чорні завмирали,Скосити погань би косою,Що люто ввергнула кинджали. Брудне повітря всі казали?Біду примножили терміти,Лиш попіл, після їх […]