Три месяца усталые сердца сражаются со злом неутомимо, и кажется, что нет войне конца… Холопство в душах здесь неистребимо, и выглядит бессмысленной борьба, порою здесь холоп тупей кретина, здесь бьёт хозяин плёткою раба, а раб за это любит господина… …Раб сложностей не любит, простота и ясность правил для него критичны, он пряника желает и кнута, они ему понятны и привычны, и мысль сама о воле — полный бред, смутьяны для него причина бед…
(написано в феврале 2014 г. под влиянием событий в Украине)