Под блестящей лазурью весенних небес
Свет от солнца пронзает, как стрелами лес,
Что раскинулся змейкой по синим холмам;
Как же мило здесь сердцу и нежным очам!
Горячо жгло полосками солнышко высь –
Облака в небесах, как жар в печке, зажглись.
От карминного света, от розовой метки
Бор стекляный подёрнулся огненной сеткой.
Я стою и мечтаю в глухой тишине!
На закат и светило склонилось в огне.
Я на этой прекрасной и кроткой природе
Вспоминаю беспечные детские годы…
Но Бореем, как листья, развеяны грёзы,
И почувствовал я: приближаются грозы…
Вот и в жизни моей закружились опять
Ураганы, но буду я твёрдо стоять!