Душа открыла двери нараспашку
и ожидать уселась на порог;
Конфеты, чай (а рядом две рюмашки),
и с пылу-жару на столе пирог.
Повыметала сор, что накопился
повсюду тряпочкой она прошлась…
“Ну где ты, гость желанный, заблудился?
Тебя я ожидать уж извелась…
Одна…Который год уж в Лету канул…
Зашёл бы кто на огонёк ко мне
и…Вот шаги! Пойду навстречу, гляну…” –
и с фонарём пошла она в руке.
Ну наконец!..Как долго ожидала…
“Ты проходи…Конфеты, чай, пирог?
А может (она рюмочки налила)
по маленькой? Шёл долго и продрог?”
“Да не особо…Но сама коль предложила…” –
и прямо в сапогах к столу пошёл!
“Куда? Вон тапки! Я полы помыла!” –
смолчала:в кои веки гость зашёл!
Тот сразу две рюмахи опрокинул,
ещё вдогонку и нюхнул полу…
,”Ну, чё?” – блудливым глазом всю окинул,
а дальше…Извините – не могу!..
“Зачем я настежь двери открывала?
Зачем ждала? Надеялась на что?”
Пускай от одиночества устала –
но натоптать не сможет уж никто!
Всё дочиста опять повымывала –
но этот след остался навсегда…
Холодною, как та ледышка, стала –
и не растает больше никогда!
Закрыта дверь, что нараспашку была,
и не доступен больше уж порог…
И две рюмашки вдребезги разбила,
и чай остыл, и зачерствел пирог…
Бабинець Ю.Ю.

3 коментарі “Душа”
Очень жизненно. Вспомнилась фраза – входя в чью-то жизнь, вытирайте ноги. Ваш стих именно об этом. Есть большая разница между “оставить след в чей-то жизни” и “наследить”. К сожалению, второе встречается чаще.
Гость гостью рознь, но мы узнаем это только по следу….Отличный стих, как и всегда.
За оценку Спасибо вам за оценку 🙏!